Спортивная школа Планета спорта
ПБ "Нептун" (49133) 2-24-38
Официальный сайт
ФСК "Планета спорта" (49133) 2-07-02
ssh.planetasporta@ryazan.gov.ru shcola.neptun@mail.ru
Главная
Соревнования
Спортивная подготовка
Закупки
Услуги
Контакты
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Другое дело
Обучение плаванию с аквалангом
Антидопинговое обеспечение
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Видео

О нас

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ «СПОРТИВНАЯ ШКОЛА «ПЛАНЕТА СПОРТА» 

Спортивная школа «Планета спорта» действует на базе физкультурно-спортивного коплекса "Планета спорта" и плавательного бассейна "Нептун" (где с января 2008 года была создана Детско-юношеская спортивная школа, в которой были открыты 4 отделения с общим обхватом учащихся более 400 человек: плавание, полиатлон, пауэрлифтинг, дзюдо).  В настоящее время в ДЮСШ обучается более 1000 человек по 12 видам спорта: хоккей с шайбой, художественная гимнастика, спортивные бальные танцы, стрельба, бокс, волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг, полиатлон, плавание, настольный теннис, дзюдо. Занятия проводят высококвалифицированные тренеры-преподаватели. Воспитанники ГАУ ДО « ДЮСШ « Планета спорта» ежегодно участвуют в соревнованиях различного уровня, среди которых соревнования и спортивно-массовые мероприятия, проводимые в соответствии с ежемесячным планом внутренних, областных и всероссийских соревнований.

Физкультурно-спортивный комплекс «Планета спорта» открыл свои двери для юных спортсменов 10 октября 2012 года и является одним из крупнейших комплексов спортивного значения центрального федерального округа Российской Федерации.

Здание комплекса расположено на территории парка 40 лет ВЛКСМ в г. Сасово Рязанской области. Сооружение соответствует общим требованиям безопасности труда работников ФСК и безопасности пребывания посетителей комплекса, а так же санитарно-гигиеническим требованиям к производственным помещениям и помещениям массового скопления людей.

ФСК « Планета спорта» предназначен для проведения:

- соревнований по хоккею с шайбой, фигурному катанию, баскетболу, волейболу и мини-футболу;

- учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой, фигурному катанию, баскетболу, волейболу, настольному теннису, боксу, бальным танцам, художественной гимнастике, пауэрлифтингу, фитнесу и стрельбе из пневматического оружия;

- культурно-массовых и общественных мероприятий;

- массового катания на коньках.

ФСК является многофункциональным спортивным сооружением. В его составе предусмотрены:

- площадка с искусственным льдом;

- универсальный спортивный зал;

- зал фитнеса;

- зал настольного тенниса;

- зал бокса;

- зал бальных танцев и художественной гимнастики;

- зал для тяжелой атлетики (силовой подготовки);

- тир для стрельбы из пневматического оружия;

- сауна (2 зала);

- кафе.

Для посетителей предусмотрен гардероб, санузлы, в вестибюле установлены торговые автоматы по продаже горячих напитков (чай, кофе).

Универсальный спортивный зал

универсальный зал Зал предназначен для проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по баскетболу, волейболу и мини-футболу. В зале предусмотрены игровые площадки с размерами: для баскетбола, волейбола, минифутбола. По продольной стороне зала расположены четырехрядные стационарные трибуны для зрителей, на которых установлено 238 мягких кресел. Для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований в зале имеется все необходимое оборудование оборудование: мобильные складные баскетбольные стойки; универсальные стойки с натянутой волейбольной сеткой; ворота для мини-футбола; вышки судейские. По центру стены зала расположено светодиодное табло. В зале предусмотрен балкон для размещения зрителей во время соревнований, вход на который осуществляется со 2-го этажа ФСК. Для занимающихся на первом этаже предусмотрены 4 командные раздевалки на 25 человек, оборудованные шкафами для одежды, скамейками, душевыми и туалетами.

Зал фитнеса

зал фитнеса Зал предназначен для тренировочных занятий по бодибилдингу и фитнесу. Занятия ведут 2 высококвалифицированных тренера. В оборудование зала входит более 35 различных тренажеров, гантели, турники, брусья и др. Одна из стен зала имеет зеркальную поверхность, позволяющую следить за правильностью выполнения упражнений. Зал оснащен аудио-системой, с помощью которой тренер устанавливает звуковое сопровождение занятий. Посещение данного зала является платной услугой. Цена соответствует прейскуранту цен.

 

Зал тенниса

зал тенниса Предназначен для учебно-тренировочных занятий по настольному теннису. В зале установлено пять теннисных столов с сеткой.

 

 

 

 

Зал бокса

зал бокса Предназначен для учебно-тренировочных занятий по боксу. В зале установлен ринг боксерский, боксерские груши, мешки, подушки настенные, зеркала, скамейки для отдыха занимающихся.

 

 

 

Зал бальных танцев

зал бальных танцев Предназначен для учебно-тренировочных занятий по бальным танцам. В зале имеются хореографические станки. Стена одного станка оборудована зеркалами. Воспроизведение музыкального сопровождения осуществляется аудио-системой, установленной непосредственно в зале. Для отдыха занимающихся в зале вдоль стены установлены скамейки.

 

 

Зал тяжелой атлетики (силовой подготовки)

зал тяжелой атлетики Предназначен для учебно-тренировочных занятий по силовой подготовки. Зал оснащен помостом с установленными на нем опорами для штанг, штангами и блинами различным весом, а также гантелями, скамейками , позволяющими выполнять занятия по тренировке различных групп мышц с использованием тренажеров и снарядов для развития силы и выносливости. В зале установлены тренажеры для мышц рук, ног, пресса и спины.

 

 

Тир

тир Тир предназначен для учебно-тренировочных занятий по стрельбе из пневматического оружия по мишеням с черным кругом. Тип тира - закрытый, дистанция стрельбы – 10 метров. Единовременная пропускная способность – 15 человек. Имеются так же вспомогательные помещения для переодевания; хранения оружия и прочего необходимого инвентаря; инструкторские.

 

 

Ледовая арена

ледовая арена Арена предназначена как для занятий на льду, так и для культурно-массовых и общественных мероприятий. На льду площадки проводятся учебно-тренировочные занятия по хоккею с шайбой и фигурному катанию, соревнования по этим видам спорта, а также массовые катания на коньках. Размеры ледовой площадки 30*60 метров. По периметру площадки установлен односторонний стальной борт, оснащенный ограждением из закаленного стекла по всему борту и сеткой в зоне за воротами, обеспечивающим защиту зрителей от летящей шайбы. Во время хоккейных тренировок и матчей на поле устанавливаются хоккейные ворота. По длинной стороне ледовой площадки установлены шестирядные стационарные трибуны для зрителей, оснащенные мягкими креслами в количестве 524 мест. Так же предусмотрены места и для инвалидов- колясочников. По центру торцевой стены помещения ледовой арены установлено светодиодное табло, для ведения счета и контроля времени игры.

раздевалкаДля занимающихся хоккеем с шайбой и фигурным катанием на первом этаже предусмотрены 4 командные раздевалки на 25 человек, оборудованные шкафами для одежды, скамейками, ножными ваннами. В непосредственной близости от командных раздевалок размещены сушилки, предназначенные для сушки спортивной одежды и обуви хоккеистов.

 

 

Сауна

сауна На цокольном этаже расположены 2 сауны сухого жара, где спортсмены могут восстановить силы, снять напряжение, расслабиться и отдохнуть. Сауны имеют отдельные входы.

 

 

 

 

Кафе

кафеСпортсмены и посетители могут подкрепить свои силы воспользовавшись услугами кафе, размещенном на первом этаже, где им предлагается разнообразная выпечка, сладости, вода и сок, а также пообедать, выбрав в меню и заказав первые, вторые блюда и салаты. 

 

 

 

Конференц-зал

конференц-залНа третьем этаже размещен административный корпус. Для проведения собраний, совещаний и конференций имеется конференц-зал, оснащенный проекторами для видео-просмотра повествующей информации и пюпитр для доклада. Для обсуждения вопросов более узкого круга предусмотрен зал для переговоров.

 

 

Гостиница

гостиницаНа 3-ем этаже ФСК расположены гостиничные номера на 57 человек. 5-ти, 6-ти местные номера, с расположением кроватей в 2 яруса. Имеется двухкомнатный номер повышенной комфортности с удобствами. Стоимость проживания указана в перечне услуг. В каждом номере: кровати, шкаф для одежды, телевизор, кондиционер, стол письменный, принадлежности для чаепития, розетки 220 В. Предоставляется помещение и оказываются услуги по стирке белья.

 

 

плавательный бассейн

   25 июня 2006 года в г.Сасово Рязанской области открылся плавательный бассейн, аналогов которому нет в России на сегодняшний день, как по внешнему виду, так и по обработке воды. Помимо  фильтров очистки вода в бассейне озонируется. Система озонирования оснащена электронными датчиками, обслуживается квалифицированными специалистами. Дважды в месяц сотрудниками СЭС берутся пробы воды на  анализ. Вода признана по ГОСТу питьевой. 

 

       Входя в просторный холл бассейна, окунаешься в теплую комфортную атмосферу, здесь и аквариум с экзотическими рыбками и цветущие растения Европы, и пальмы жарких стран, огромный экран телевизора, на котором вы можете получить информацию с разных концов. 

холл                                                                                                           холл

       На первом этаже расположен  медицинский кабинет, где специалисты проводят медосмотр, могут дать консультацию,  оказать необходимую помощь.        

             Воспитанники школы участвуют в соревнованиях, как местного масштаба, так и областного и Российского. Лучшие входят в состав сборной команды Рязанской области. 

             На соревнованиях всех рангов от городских до Чемпионатов России работает электронная система фиксации спортивных результатов по плаванию, использование которой дает право присвоения норматива мастера спорта России. 

     Все жители и гости города и района имеют возможность посетить  сауну, гидромассажный бассейн, инфракрасную сауну, солярий. 

  -    Сауна, которую можно посетить как индивидуально, так и коллективно (до 10 человек), оснащена комнатой для отдыха, бассейном, душевыми кабинами, посудой для чаепития, а также телевизором.

гидромассаж  -  Ванна гидромассажа, два трансбойта с разными водяными струями, доставят массу удовольствия, расслабят уставшие мышцы спины, рук и ног. Здесь же в уютном уголке можно посидеть после водных процедур и послушать легкую музыку. 

    

-        Вертикальный турбо-солярий поможет приобрести прекрасный загар. 

              

 

       Маленькие жители города могут посетить детский бассейн. Малая ванна бассейна может принять до 8-10  человек. Здесь проводятся занятия от одного года рождения, которые получают водные процедуры вместе с родителями, и до семи лет, которые учатся плавать под руководством тренеров и преподавателей. Малая ванна оснащена инвентарем для обучения, это – мячи, игрушки, пояса, нарукавники, плавательные доски и жилеты.   Температура воздуха 27-28 градуса, воды- 30—32 градуса, поддерживается постоянно для комфортного пребывания маленьких детей. 

детский бассейн                                                                                     бассейн

       «Жемчужина» нашего учреждения – большая ванна,  её размеры          25 м х 16 м. Шесть дорожек, глубина бассейна от 1м 30 см до 4 м. Бассейн может принять одновременно до 48 человек.

Плавание – идеальная активность для людей всех возрастов и способностей. Во время плавания тело поддерживается водой так, что не возникает чрезмерной нагрузки ни на одну группу мышц или суставов. Плавание может быть тренировкой или приятным времяпровождением, доставляющим удовольствие круглый год. Вы можете плавать со своей семьей, или с друзьями, или самостоятельно. Плавание – здоровая деятельность, которая поможет вам продлить время жизни. Оно является умеренной нагрузкой, приносящей много пользы физическому и психологическому здоровью. 

 

Физические преимущества плавания: 

- тренировка для сердечно-сосудистой системы:  плавание уменьшает кровяное давление и риск получить удар. Уменьшает частоту пульса во время отдыха и увеличивает мощность сердца; 

- мышечная сила: плавание требует координации всех двигающихся мускулов одновременно, в результате  вы развиваете более сильные мышцы; 

- гибкость: плавность движений при плавании помогает удлинять и растягивать мышцы; 

умеренная нагрузка: вода действует как защитная оболочка вокруг тела. Она снимает все излишнее давление на кости, суставы и мускулы. Для тех, кто страдает от боли в суставах, плавание – хорошая форма тренировки; 

помощь в снижении веса: за 30 минут плавание можно сжечь 260 калорий. Также низкая температура воды стимулирует циркуляцию крови и метаболизм. Так как метаболизм ускоряется (даже после выхода из воды), запасы жира сгорают быстрее, чем обычно. 

 

Психологические преимущества плавания: 

- снимает страх воды; 

- уменьшает стресс; 

- повышает социальную активность. 

 

     Сегодня можно отметить работу групп: 

аквааэробики, которую посещают женщины без ограничения возраста, занятия проходят с музыкальным сопровождением, под руководством опытных специалистов. На сегодняшний момент это самое эффективное средство для тех, кто хочет восстановить здоровье, похудеть и поддерживать себя в тонусе. Аквааэробика показана людям всех возрастов и комплекций, благодаря отсутствию больших нагрузок и профилактике некоторых заболеваний. 

 

          Мы рады приветствовать Вас в нашем учреждении!       

                 Добро пожаловать!

 

    
Все права защищены. © ГАУ ДО РО "СШ "Планета спорта", г. Сасово